Одно из крупнейших в Москве продовольственных предприятий, «Очаковский комбинат пищевых ингредиентов», открыло первое в стране лабораторное мясо. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на самого производителя.
Мясо получено из клеток теленка породы абердин-ангус в возрасте нескольких дней. Их поместили на несколько суток в созданную в лабораторных условиях питательную среду в виде геля с аминокислотами, солями, витаминами и другими полезными элементами. На исследование и разработку ушло два года. По словам разработчиков, срок хранения такого мяса вдвое больше чем у традиционного. Также многие ученые отмечают, что такое производство мяса поможет сократить забой скота, а значит, способствовать улучшению экологии.
Пока комбинат выпустил лишь 40 граммов продукта. Цена оказалась очень высокой - 900 тысяч рублей. Но, по мнению экспертов, в будущем она может упасть в тысячи раз, благодаря чему продукт станет доступен для среднего покупателя. На рынок такое мясо должно выйти в 2023 году.
По данным различных специалистов продовольственного рынка, в среднем цена такого мяса в мире составляет до 90 долларов за килограмм. Напомним, что в последнее время серьезным массовым производством клеточного мяса занимаются США, где работают несколько компаний по выпуску самого лабораторного мяса и фастфуда на его основе.
Читайте также:
главное сегодня:

