Российские поставщики продовольствия не поддержали предложение торговых сетей о возврате товаров, у которых не читается маркировка. Об этом рассказали в Ассоциации производителей и поставщиков продовольствия («Руспродсоюз»), сообщает ТАСС.
Этот вопрос обсуждался на заседании комитета организации «Деловая Россия» по пищевой и перерабатывающей промышленности с участием ведущих отраслевых ассоциаций пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе, входящих в объединение. Участники встречи обсуждали законодательную инициативу по возврату поставщикам или утилизации за их счёт товаров с нечитаемыми на кассе кодами системы «Честный знак» (в которой и осуществляется маркировка продукции – ROSNG). Все они единогласно выступили против этого предложения.
Заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов рассказал, что поставщики продовольственных товаров, добросовестно нанося QR-код и проверяя его читаемость на производстве, полностью выполняют требования законодательства о прослеживаемости товаров. При этом он заявил, что если код был по какой-либо причине повреждён в процессе перемещения товара либо при его выкладке, то в этом нет вины производителя. По его словам, поставщик не может отвечать за читаемость этой метки и нести расходы из-за ошибок со стороны перевозчиков или торговых сетей. Также Леонов рассказал о случаях, когда проблема была связана с некорректной работой кассового оборудования. Например, оно меняло регистры в символах кода или сами символы. Кроме того, иногда сам кассир вместо кода маркировки считывал QR-код.
Справка ROSNG