Российское Правительство подписало постановление о продлении ограничений на экспорт минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.
При этом общий объём экспортной квоты останется неизменным – около 20 миллионов тонн. Как и ранее, почти 12,3 миллиона составят лимиты для азотных удобрений и примерно 7,6 – для комплексных (NPK, то есть состоящие из азота, фосфора, калия, название составлено из букв-обозначений этих химических элементов – ROSNG). В том числе, нетарифные квоты будут применяться к удобрениям, вывозимым с таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с 1 июня текущего года, задекларированным и выпущенным в соответствии с таможенными процедурами. Однако в постановлении также прописан ряд исключений. Решение о продлении ограничений на вывоз Россией за рубеж минеральных удобрений рассматривалось 27 марта правительственной подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию и защитным мерам во внешней торговле.
Впервые механизм квотирования минеральных удобрений был введён с декабря 2021 года и действовал до 31 мая 2022 года. Он стал одной из мер по сдерживанию роста цен на продовольствие. Тогда максимальные допустимые объёмы поставок составили 19,2 миллиона тонн, в том числе, 11,2 миллиона – для азотных и около 8 миллионов – для комплексных. В частности, тогда сообщалось о конкретных объёмах для крупных компаний. Лимиты на экспорт азотных удобрений составили 1,53 миллиона тонн для «ЕвроХима», 987,2 тысячи – «Акрона», 808,6 тысячи – «ФосАгро», 738,5 тысячи – «Уралхима». На сложные удобрения 1,81 миллиона распределено для «ФосАгро», 811 тыс – «ЕвроХима», 766,1 тысячи – «Акрона» и 571,6 тысячи – «Уралхима». В дальнейшем объёмы квот и сроки их действия менялись.
Справка ROSNG