Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий продовольственным торговым сетям вводить штрафные санкции в отношении поставщиков за невыполнение согласованного заказа на поставку. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, которая также участвовала в разработке законопроекта.
Его принятие предполагает внесение поправок в Закон № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28 декабря 2009 года. Теперь в договорах между ретейлерами и поставщиками запрещается прописывать обязанности для последних исполнить заказ на отправку продукции в сети до подтверждения такой возможности. Благодаря этому поставщики больше не будут нести ответственность за полное или частичное неисполнение заказа. Такое решение подготовлено по результатам анализа рассмотрения обращений производителей. По мнению антимонопольной службы, принятие законопроекта будет способствовать дальнейшему развитию рынка торговли, восстановлению прав поставщиков на свободу договора и обеспечению потребителей продовольственными товарами по доступным ценам.
Невыполнение или неполное выполнение заказа на поставки могут произойти по различным, в том числе, объективным причинам. Например, это незапланированное увеличение объёма заказов отдельных товаров из-за ошибочной оценки спроса на них. Но ретейлеры зачастую не желают разбираться в этих причинах и взымают с поставщиков штрафы. При этом те не имеют возможности отказаться от выполнения таких заказов, поскольку это также влечёт аналогичное наказание со стороны торговых сетей. В результате штрафы теряют свою первоначальную функцию по обеспечение исполнения обязательств и превращаются просто в дополнительный источник дохода для сетей. Это также негативно отражается на стоимости продовольственных товаров, так как издержки поставщики вынуждены компенсировать за счёт повышения цен.
Кстати