Со следующего года аграрии Франции планируют увеличить посевы основных озимых культур. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство сельского хозяйства страны.
Наибольшую площадь займёт мягкая пшеница - 4,56 миллиона гектаров. Это на 2,3 процента больше чем в текущем году, хотя и немного уступает среднему пятилетнему показателю. Напомним, что мягкая пшеница является главной в стране зерновой культурой.
Показатели ещё по двум, о которых сообщили в министерстве, заметно уступят ей. В частности, под озимый рапс хотят выделить всего лишь 1,34 млн га. Однако это 6,4% больше год к году, а также трёхлетний рекорд. Площади под ячмень хотят увеличить на 3,1 процента от прошлогодних - до 1,23 миллиона гектаров. Тем не менее, это на 2,2% ниже среднего показателя за 2021-2025 годы.
Также в Минсельхозе Франции привели оценку по урожаю кукурузы на зерно, одной из ключевых культур в стране. Там повысили её сразу с 13,4 миллионов тонн в прошлом месяце до 13,6. Однако этот показатель по-прежнему остаётся на 8,4 процента ниже прошлогоднего рекорда.
Кстати
главное сегодня:


