На выездном заседании в Кумылженском районе Волгоградской области обсудили вопросы улучшения социальной сферы и участия в госпрограммах по развитию животноводства, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на администрацию региона.
На сегодня район обладает большим потенциалом в производстве мяса и птицы. По словам первого зампреда правительства региона Александра Беляева, в ЛПХ региона успешно разводят гусей и уток. «Это направление очень интересное, его нужно будет развивать и увеличивать это производство. Потому что разведение бройлеров в стране развито, а этих видов птицы слабо развито», отметил чиновник.
По мнению администрации, развитие отрасли позволит решить проблемы с трудоустройством и социальной сферой. «Человек 60 у нас работают в Москве, к сожалению. Не их вина, что они уезжают. Если бы налог для физических лиц шел по месту жительства, это было бы, конечно, неплохо. На местах работы практически нету, люди вынуждены», отмечает глава Шакинского сельского поселения Александр Петров. Также сегодня в рамках программы запущены мероприятия по улучшению жилищных условий молодых семей и по газификации улиц, не охваченных «голубым» топливом.
Также финансовая поддержка АПК региона в 2015 году по предложению губернатора Андрея Бочарова должна вырасти в 2 раза и составить 2,4 миллиарда рублей, большая часть из которых также пойдёт на социальную сферу и сельхозпроизводство. Оставшиеся средства направят на развитие дорожной инфраструктуры.
В планах на 2015 год станет создание и развитие в районе 2 семейных ферм и 4 КФХ в сфере животноводства. Важным аспектом останется и кооперация, которая должна повысить эффективность работы новых хозяйств. «Кооперативы, в том числе, потому что просто так сейчас это не вытянуть — колхозное, совхозное предприятие никто не создаст. Сейчас смысл, я считаю, только в кооперации», отметила глава администрации Слащевского сельского поселения Вера Трухачева.
Отметим, что для разработки и реализации всех проектов администрация планирует провести для местных властей учебный курс ещё до конца текущего года.
главное сегодня:

