В мае текущего года Россия сократила закупки специй из Китая в денежном выражении до минимального показателя с сентября прошлого – 1,7 миллиона долларов. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на таможенные данные азиатской страны.
В сравнении с апрелем это на 15 процентов меньше по стоимости. Здесь и далее данных в натуральном выражении не приводится.
Из конкретных видов острых и пряных добавок наша страна больше всего закупала у Поднебесной перца, на который пришлось 67 процентов от общего импорта. Почти весь оставшийся объём составил имбирь. При этом поставки Китаем последней из пряностей снизились на 5% от уровня апреля – 1,2 миллиона долларов. Снижение по имбирю составило ещё больше – 29 процентов, до 578,9 тысячи долларов. Ещё 269 долларов составил экспорт из КНР корицы. В целом по сравнению с маем прошлого года в том же месяце текущего экспорт китайских пряностей в Россию упали почти на 2 процента.
Также ПРАЙМ отмечает увеличение закупок Россией китайских кофе и снижение - чая. За год экспорт первого из товаров увеличился почти вдвое (до 1,98 миллиона долларов), а второго – напротив, снизился на 4 процента, несмотря на более высокий показатель (7,3 миллиона).
Справка ROSNG
главное сегодня:

