Российские потребители стали чаще покупать лососёвых, креветок и готовые блюда из рыбы. Об этом сообщается в совместном мониторинге Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Рыбного союза, который приводит «Российская газета».
В пятёрку самых популярных позиций из рыб вошли горбуша, минтай, сельдь, охлаждённая и замороженная форель. В исследовательской компании NTech привели конкретные данные о продажах в торговых сетях некоторых из названных видов за январь-май текущего года. Сильнее всего они увеличились у минтая – на 20 процентов в натуральном и в полтора раза в денежном выражении от того же периода минувшего года. Из конкретных форм этой рыбы на четверть и 60% соответственно больше было реализовано мороженого филе и на 55 в обоих выражениях – панировки. Такой тренд аналитики объяснили переходом на неё вместо трески как на более дешёвый, но близкий по свойствам аналог. Реализация креветок в объёмах выросла на 7%, по деньгам – на 20. В том числе, на четверть и 35% увеличился показатель по кальмару. Одной из возможных причин популярности было названо расширение ассортимента благодаря поставкам из таких дружественных стран как Вьетнам, Индия, Иран, Китай и Эквадор. Кальмар стал более популярным среди приверженцев ЗОЖ благодаря его диетическим свойствам, а из форм этого морепродукта самыми предпочтительными оказались панированный, а также готовые блюда (закуски, салаты и фритюр).
По данным АКОРТ, общий спрос на рыбные продукты в сетевом розничном секторе за последний год вырос в среднем на 4 процента в натуральном выражении. В частности, более чем на 20% он увеличился на замороженное филе из разных видов рыб (например, минтая, пангасиуса и тилапии) за счёт удобства и экономии времени на готовку. Также данные о наиболее популярных категориях рыб представили некоторые торговые сети. Например, «Ашан» и «Магнит» отмечают интерес к очищенным креветкам и замороженным морепродуктам, «Азбука вкуса» - замороженной рыбе , «Лента» и «Глобус» – запечённой и маринованной рыбе для гриля (особенно морскому окуню, хеку, камбале, наваге, пангасиусу и угольной рыбе).
Председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов отметил, что интерес россиян к рыбной продукции растёт второй год подряд после многолетнего снижения. В Рыбном союзе считают, что основным сегментом развития рынка рыбной продукции может стать готовая еда. Причинами для этого там назвали простоту в приготовлении и употреблении, возможность стабилизировать цены, а также возможность увеличить инвестиции, число рабочих мест и привлечения налогов за счёт намного большего чем обычно количества этапов производства. В Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) отметили расширение тренда на развитие глубокой переработки рыбы за счёт рыбаков. За последние семь лет они вдвое нарастили выпуск мороженых рыбных филе и фарша, в том числе, сурими – сырья для крабовых палочек.
Кстати
главное сегодня:

