Российские аграрии обмолотили уже первую сотню миллионов тонн зерна урожая-2025. Об этом сообщили в российском Минсельхозе.
Это на 7 млн тонн больше, чем на ту же дату прошлого года. Такой показатель получен с примерно 30 миллионов гектаров, или 65 процентов от общих посевных площадей. В министерстве это объяснили, в том числе, применением качественных семян, грамотным использованием минеральных удобрений и СЗР, повышением технологичности производства и другими факторами.
Заметно выросла и средняя урожайность зерновых и зернобобовых – на 12 процентов до 33,7 центнера с гектара. По пшенице показатель увеличился на 10%, по ячменю – на 17. Из конкретных регионов лидерами по ней стали Калининградская область (70 ц/га), республика Адыгея (58) и Брянская область (53,7).
Также в Минсельхозе отметили, что в активной фазе находится и уборка других культур. В частности, собрано почти 1,3 млн тонн картофеля и 1,6 млн тонн овощей открытого грунта. Это тоже выше, чем в прошлом году, но на сколько, не уточняется. Кроме того, набирает обороты озимый сев. Сейчас в нём участвуют аграрии Центрального, Северо-Западного и Приволжского округов, которые в общей сложности засеяли около 2,4 миллиона гектаров.
Кстати
Как мы уже неоднократно сообщали, на сегодня есть несколько прогнозов по общему урожаю в России зерновых и пшеницы в частности в 2025 году. Например, в августе оценку по сбору пшеницы озвучили в аналитическом центре компании «СовЭкон». Как сообщал
«Интерфакс», ожидается урожай в 85,2 миллиона тонн, что на 1,9 млн тонн выше предыдущей оценки. Прогноз повышен после увеличения оценки для центрального региона и юга – на 1,2 млн до 21,5 млн и на 900 тыс. тонн до 31,1 млн тонн. Также на Всероссийском зерновом форуме в этом году глава экспертного комитета
Союза экспортёров и производителей зерна Игорь Павенский озвучил вилку по урожаю зерновых в 132-138 миллионов тонн. Последняя из цифр пока самая крупная среди официально доступных. По урожаю пшеницы, как писали в мае
«Ведомости», у Союза есть оценка только за текущий, 2025-2026 сельскохозяйственный год (в России для зерновых сменяется в июле –
ROSNG) – 85-90 миллионов тонн, что значительно больше результата прошлого сельхозсезона (82,6 млн). Вполне оптимистичный прогноз по зерновым – и у аналитической компании «ПроЗерно». В апреле её гендиректор Владимир Петриченко оценил показатель в 131,29 миллиона тонн, что на 1,2% выше чем годом ранее. В том числе, 81,2 млн тонн, по его расчётам, должно составить производство пшеницы. Российский зерновой союз (
РЗС) ожидает 120 млн тонн при негативном и 125 млн тонн при положительном сценарии, который основан, в первую очередь, на благоприятной и неблагоприятной агроклиматической ситуации. Урожай зерновых, по его расчётам, составит 81-82 миллиона. Примерно такие же цифры приводят и другие аналитики и представители власти. Оценки по урожаю зерновых периодически меняются в зависимости от агроклиматической и рыночной ситуации, состояния культур и других факторов.