К 2030 году в России в сельскохозяйственный оборот планируется включить около 13 миллионов гектаров пригодных для ведения аграрной деятельности земель. Как сообщили в российском Минсельхозе, такие данные привела глава министерства Оксана Лут на совещании по развитию мелиоративного комплекса страны.
В аграрном ведомстве напомнили, что ввод в строй новых участков являются одним из важнейших эффективного управления земельными ресурсами в условиях климатических изменений. Также в их список входят гидро- и другая мелиорация, защиты различных видов почв от деградации и восстановление их плодородия. Сейчас эта мера реализуется в рамках федеральной программы «Земля».
По приведённым министром данным, на сегодня общая площадь мелиорированных угодий в стране составляет 9,4 миллиона гектаров. При этом Лут отметила, что сельскохозяйственном производстве реально используется около 7 миллионов гектаров, а орошается и вовсе всего лишь 1,2 миллиона. Что касается защиты земельных участков, то, по её словам, уже ведётся разработка плана мероприятий по предотвращению опустынивания земель. В этом плане Лут тоже привела неприятные данные от ФНЦ Агроэкологии РАН, в рамках которых в стране этим негативным процессам на сегодня подвержено 84 миллиона гектаров земель.
Справка ROSNG