Длительные засухи и аномально теплая осень за последние несколько лет привели к ослаблению иммунитету деревьев и ненормальному процессу опадения листвы в некоторых регионах США. Об этом пишет Associated Press со ссылкой на данные американских учёных.
К такому выводу пришли арбористы (специалисты по уходу за деревьями) из университетов Орегона и Западной Аризоны. При исследовании в Нью-Йорке и Новой Англии они обнаружили, что многие из этих растений сбрасывают листву намного раньше или позже обычного, а также чаще болеют и подвергаются нашествию вредителей. Например, в северном штате Мэн у листьев сохранился зелёный цвет как летом. А в Денвере, наоборот, они стали отмирать ещё в начале осеннего сезона.
Учёные объяснили, что тепловые волны приводят к разрушению важного для растений хлорофилла. Это учёные связывают с глобальным потеплением, так как до этого подобного не происходило в таких масштабах. Их гипотезу подтверждает действующая температура. На исследуемых территориях она поднялась выше 40 C °. Например, на северо-западном побережье Тихого океана она составила 43 градуса. Другой проблемой они назвали то, что деревья не получают передышку для перехода в другой сезон. Также исследователи отметили, что продолжающееся глобальное потепление только усугубит ситуацию уже в ближайшем будущем.
Власти Новой Англии также считают, что это негативно отразится на развитии в регионе туризма. Сейчас он – один из самых посещаемых в США жителями других стран. Однако увядание деревьев может отпугнуть туристов.