Компания «Крахмальный завод «Гулькевичский» и администрация Гулькевического района заключили соглашение по проекту, связанному с глубокой переработкой кукурузы. Общая сумма инвестиций составит более 1 802 000 рублей. Об этом сообщает корреспондент Южного аграрного агентства в Краснодарском крае.
|
Инвестпроекты - ещё по этой теме Переработка продукции - ещё по этой теме В 2017 году в Ростовской области появится завод по глубокой переработке зерна |
Соглашение подписали гендиректор предприятия Сергей Филиппов и глава района Виктор Кадькало в рамках форума в Сочи. Проект будет реализован предварительно до середины 2017 года и предполагает создание цеха по переработке 350 тонн масличной культуры в сути и производства 28 000 тонн мальтодекстрина (кукурузной патоки) в год. Последний из продуктов должен отличаться высоким качеством, не уступающим европейскому. ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» на сегодня является единственным в крае, который занимается производством крахмала и кукурузной патоки, и третьим по мощности в России.
Также в рамках форума край подписал еще ряд соглашений регион на сумму 1,487 миллиардов рублей. Это 400 инвестпроектов и предложений, включая 70 сельскохозяйственных. Крупнейшими являются 4 проекта в растениеводстве, 1 в животноводстве, 1 в производстве напитков и 1 несельскохозяйственный проект. Из растениеводческих проектов это строительство логистического центра в Армавире для хранения овощной и плодово-ягодной продукции на сумму 79 миллионов рублей, комплекса по хранению и обработке фруктов мощностью 1 250 тонн на сумму 60 миллионов рублей и запуск второй очереди тепличного комплекса в Павловском районе. Одним из крупнейших в крае также станет тепличный комплекс в Кореновском районе. Он будет заниматься выращиванием шампиньонов, сумма вложений составит около 900 миллионов рублей. В рамках развития животноводства в крае запустят цех по суточной переработке 2 000 литров молока на сумму 30 миллионов рублей. Ещё один проект – открытие в Новокубанском районе завода по разливу питьевой воды на сумму 100 миллионов рублей. Среди непродовольственных ожидается создание в крае полигона для утилизации отходов производства 4-5 классов опасности, сумма инвестиций составит более 98 миллионов рублей.
СПРАВКА РОСТОВПРОДУКТ:
ООО «Крахмальный завод Гулькевичский» зарегистрировано в апреле 2001 года в пгт. Красносельский Гулькевичского района Краснодарского края. На сегодня это крупнейшее в ЮФО предприятие пищевой промышленности по производству крахмалопродуктов. Уставной капитал предприятия составляет 50 000 рублей, 100% акций принадлежит АО «Агротрейдинг» (выращивание зерновых, масличных, овощных, многолетних, грибов и других видов культур). Основным направлением работы в реестре указано производство крахмала, дополнительными – производство прочих крахмалосодержащих продуктов, сахара, сахарного сиропа, складирование и хранение зерна и другой продукции, а также оптовая и розничная торговля пищевыми продуктами, оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем, текстильным сырьем и полуфабрикатами, строительство жилых и нежилых зданий и деятельность, связанная с перевозками. Первым продуктом, выпущенным в 2004 году, стала карамельная патока. С 2008 по 2010 год освоено производство мальтозной и высокоосахаренной патоки, комбикормов и паточных композиций, что увеличило мощность до 65 000 тонн. На сегодня она составляет уже около 70 000 тонн. Предприятие занимает низкий рейтинг по финансовому состоянию, средний по платежеспособности и общим признакам и высокий по надёжности. Рентабельность продаж составляет 5%, капитала – 16%. Объем продаж составляет более 2 миллиардов рублей, себестоимость выросла до 1,3 миллиардов рублей. Чистая прибыль предприятия увеличилась на 1% от прошлого года и составила более 29 миллионов рублей.
главное сегодня:



