Российский Минсельхоз планирует объединить меры господдержки малых форм агробизнеса в отдельный проект в рамках федеральной программы развития сельского хозяйства. О таких планах на 36-м съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) рассказала замдиректора департамента развития сельских территорий министерства Рената Бибарсова, сообщает «Интерфакс».
Она уточнила, что такое решение приняла глава ведомства. «У нас будет отдельный стратегический документ, по которому будем вместе работать», - сказала представитель Минсельхоза. Суть в том, что у министерства появится возможность при необходимости перераспределять средства с одной меры поддержки на другую, если в каком-либо из регионов будет такая необходимость. Также Бибарсова рассказала о планах подготовить новый вид финансовой помощи – предоставление субсидий фермерам на приобретение альтернативных источников энергии. Это будет адресная мера, которая может стать доступной только для малых форм хозяйствования. Размер такого финансирования, предполагаемый срок запуска этой меры и другие детали она не озвучила.
Бибарсова напомнила, что за минувший год на адресную поддержку фермеров было направлено 15 миллиардов рублей, что на 2 миллиарда выше чем в 2023 году. Она отметила, что на 2025 год удалось сохранить объем этой поддержки, несмотря на то, что «были посылы ряд мер исключить из программы господдержки». Другими мерами поддержки являются «Агростартап» и прочие гранты для аграриев и сельхозкооперативов, а также на развитие сельскохозяйственного туризма. «По предварительным данным, полученным из регионов, порядка 19,7 миллиарда рублей было направлено дополнительно на поддержку кооперативов. Таким образом, общий объем финансирования малых форм в 2024 году составил порядка 35 млрд рублей», - рассказала замдиректора департамента. В текущем году этот объём планируется увеличить за счёт перераспределения обязательств сельхозпроизводителей внутри госпрограммы. Это позволит им иметь приоритетное право на получение субсидий не только по адресным мерам, но и по иным направлениям. Бибарсова также добавила, что меры господдержки будут распространены и агроагрегаторы. Она напомнила, что проект соответствующего постановления Правительства уже подготовлен.
Кстати