Прогноз по сбору основных зерновых культур в России в текущем году снижен со 132 до 130 миллионов тонн. Об этом на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» рассказал вице-премьер Дмитрий Патрушев.
В том числе, урожай пшеницы оценивается в 83 миллиона тонн. При этом аналитики зернового рынка называют похожие цифры. Тем не менее, вице-премьер ожидает, что это будет «достойный урожай, который позволит полностью обеспечить внутренний рынок и сохранить высокий экспортный потенциал как по сырью, так и по продуктам переработки». Напомним, что всего на сегодня собрано 120 миллионов тонн зерновых.
Прошлую оценку по урожаю зерна, в частности, озвучивали в Минсельхозе. При этом свой прогноз там до недавнего времени не меняли, несмотря на гибель зерновых и других сельхозкультур из-за майских возвратных заморозков и дальнейшей засухи в ряде российских регионов. Глава министерства Оксана Лут недавно пояснила, что такая оценка давалась уже с учётом погодных катаклизмов.