На сегодняшний день Россия поставляет рыбу в 90 стран мира. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным в отчёте о работе рыбохозяйственного комплекса рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.
Преимущественно основными рынками сбыта остались страны Азии. В какие ещё макрорегионы Россия поставляет рыбу и рыбную продукцию, Шестаков не уточнил. А из отдельных стран – импортёров за минувший год главными остались Китай и республика Корея. Улучшилась, по его словам, и ситуация с самим экспортом. В частности, за январь – июль текущего года поставки в натуральном выражении увеличились на 3 процента от того же периода прошлого года до 1,3 миллиона тонн, а в денежном – на 8 процентов до 3,3 миллиарда долларов. По итогам года экспортная прибыль должна превысить более 6 миллиардов. Рентабельность рыбохозяйственных предприятий составила 33%. Однако отметил Шестаков и сохранившиеся проблемы. В частности, долговая нагрузка в отрасли ставила свыше 260 млрд рублей. Основная часть этой суммы связана с инвестиционными проектами по строительству судов и рыбопромышленных заводов. Шестаков отметил, что подобная ситуация, усугубляемая высокой ключевой ставкой Центробанка, делает положение многих рыбохозяйственных предприятий в стране уязвимым. В связи с этим он предлагает более осторожно подходить к вопросу дополнительной финансовой нагрузки для рыбопромышленников.
Также глава Росрыболовства рассказал и о ситуации на внутреннем рынке. Он напомнил, что с 2018 года ежегодно вылов рыбы составляет около 5 млн тонн. При этом в текущем году добыто свыше 4 млн тонн, однако это на 4% меньше, чем годом ранее. В частности, упал вылов двух рыб – сардины иваси на Дальнем Востоке и трески в Баренцевом море. Это Шестаков объяснил, прежде всего, снижением их запасов. В то же время увеличилась добыча лосося минтая и сельди. Конкретные объёмы и данные по их росту и снижению он не привёл. Возрождается и промысел уникальных рыб в отдельных регионах. В частности, с прошлого года с 2 тысяч до 30 тысяч тонн в год увеличился вылов каспийских килек. Всего, по словам Шестакова, в этом году планируется добыть около 4,7 миллиона тонн. Он отметил, что этих объёмов может хватить как для внутреннего самообеспечения, так и для экспорта. Также сейчас проводится переход к производству продукции с высокой добавленной стоимостью. В очередной раз напомним, что так называется продукция глубокой переработки за то, что позволяет извлекать прибыль из товара как в чистом, так и в переработанном виде. Развивается и инфраструктура. На сегодня завершено строительство 48 судов – 25 рыбопромысловых и 23 краболовных. В следующем году планируется достроить ещё 13 рыбодобывающих судов и 11 краболовов. Также ведётся строительство двух научно- исследовательских судов. Одно из них будет сдано в эксплуатацию уже в этом году. Его планируют использовать на Байкале. С сентября этого года заработал закон о единовременном сроке заключения нового договора пользования рыболовным участком без проведения торгов. С инвесторами уже заключено 421 соответствующее соглашение. Также Шестаков рассказал о мерах по увеличению внутреннего спроса на рыбную продукцию. Напомним, что эту задачу обозначил накануне глава государства. Росрыболовство разработало «дорожную карту» (план - ROSNG) по увеличению потребления этой продукции. Для этих целей создано АНО «Агентство по продвижению рыбной продукции», которое реализует этот план совместно с рыбопромышленниками и представителями торговли.
Кстати
главное сегодня:
