Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании объявило о введении дополнительных мер для предотвращения распространения в стране высокопатогенного гриппа птиц (ВГП). Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Часть из них касается содержания и разведения поголовья. В частности, утки и гуси не должны находиться вместе с другими видами домашней птицы. Также домашнее поголовье не следует разводить на открытом воздухе. Исключение составляют случаи, когда вокруг располагаются защитные сетки или иные устройства, которые предотвращают их контакты с дикими птицами. Таким образом, меры схожи с проводимыми в Ирландии, где, как мы писали ранее, наблюдается похожая проблема.
Ещё часть требований касается ухода за поголовьем. В частности домашнюю птицу запрещено поить водой из открытых источников, поскольку они также могут быть доступны диким птицам. Заражение может произойти, если последние пили её, будучи больны. Для того, чтобы птицы могли употреблять воду из открытого источника, необходимы доработка воды или защита ёмкостей. Также необходимо ограничить участие домашних и декоративных птиц в массовых мероприятиях таких как ярмарки, выставки и другие. Исключение составляют случаи, когда региональные власти одобрили их проведение после оценки риска. Также Минсельхоз Испании потребовал от региональных служб и самих владельцев птицы усилить меры биобезопасности, проводить наблюдение за состоянием поголовья и оперативно сообщать ветеринарным службам о подозрительных случаях.
Вышеназванные ограничения начнут действовать с 10 ноября. В министерстве также привели статистику по случаям высокопатогенного птичьего гриппа с июля текущего года. За это время было зарегистрировано 14 очагов заболевания среди домашних птиц, 780 – среди диких и 33 – содержащихся в неволе.
Справка ROSNG
главное сегодня:


