Ученые Казанской академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана (входит в состав Казанского ГАУ) предложили использовать для кормления сельскохозяйственной птицы личинки ставшей в последнее время известной мухи, чёрной львинки. Об этом сообщает РИА Новости.
Такой продукт был выбран по нескольким причинам. Одна из главных в том, что этот вид корма является ценным природным источником высококачественного белка. Это означает, что он более доступен чем традиционные. Важно и то, что он будет использоваться вместо зарубежных белковых добавок. Таким образом, это способствует решению проблем с импортозамещением кормов. В дополнение к этому отмечается, что выращивание личинок чёрной львинки не зависит от курса валют или международных санкций. Ещё несколько причин связаны с более высокими качеством и экологичностью личинок чёрной львинки в сравнении с некоторыми традиционными кормами. Например, используемые сейчас мясокостная и рыбная мука имеют нестабильное качество. При этом производство личинок чёрной львинки экологично, так как для него не требуются антибиотики, гормоны роста или химические добавки. Также природная форма нового корма лучше усваивается организмом птицы.
Учёные провели эксперимент с тремя группами перепёлок-несушек, в каждой из которых было отобрано по 21 птице. Первая получала обычный корм, второй и третьей в него добавили 3 и 7 процентов натуральных высушенных личинок чёрной львинки соответственно. Дозировки были выбраны случайным образом. Через два месяца такого экспериментального кормления исследователи изучили состав яиц с помощью газовой хроматографии. Так называется метод разделения и анализа смесей веществ путём распределения их между двумя несмешивающимися фазами (неподвижной в виде твёрдого сорбента или плёнки жидкость на твёрдом веществе и подвижной в виде жидкости и газа, протекающей через неподвижную). Анализ показал, что в яйцах перепёлок, получавших ту или иную долю личинок чёрной львинки в кормах, заметно увеличилось содержание многих полезных веществ. Например, больше всего, в 3,5 раза стало линоленовой кислоты, на четверть – линолевой, на 21 процент – триптофана, на 17 – лизина и на 16 – метионина. Наличие таких полезных элементов способствовало не только улучшению качества пищевого яйца, но и более лучшему усвоению кормов организмом птицы. Также учёные считают, что новый подход в кормлении можно будет применять для кур, уток и индеек.
Исследование проводилось в рамках государственного задания Минсельхоза России по разработке натуральных белковых добавок на основе личинок для сельскохозяйственных животных и птиц. Не исключается, что при подобных успешных испытаний на других видах птиц новый подход будет регулярно применяться в отечественном птицеводстве, в том числе, коммерческом.
главное сегодня:

