Крупный производитель птицеводческой продукции из Ярославской области, птицефабрика «Волжанин», прекратила отгрузки яиц потребителям. Соответствующее письмо компания направила своим контрагентам, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на копию документа и собственные источники.
Один из собеседников газеты на птицеводческом рынке рассказал, что решение было принято из-за вспышки высокопатогенного гриппа птиц (ВПГП). По его словам, поставки яиц из-за этого были завершены ещё вчера. Информацию об этом в своём письме подтверждает региональная ветеринарная служба. Там она предупредила предприятия региона о необходимости таких защитных мер как запрет посещения птицефабрик посторонними, ужесточение контроля за дезинфекцией, обеспечение термической обработки кормов, недопущение контактов с дикой птицей и других. Также птицеводов просят сообщать властям о случаях падежа более чем 0,5% поголовья в одном птичнике.
Однако подробностей ветслужба и сам производитель не привели. Также от них и министерства сельского хозяйства Ярославской области получить комментарий пока не удалось. Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев отметил, что яичные птицефабрики сталкивается с ВПГП чаще других из-за высокой плотности содержания. Он напомнил, что в таких предприятиях содержится несколько сотен тысяч птиц, в то время как на бройлерных – от 20 до 40 тысяч. Также эксперт рассказал о затянутости процесса по восстановлению деятельности птицефабрики. После ликвидации заболевшего и остального поголовья и проведения карантинных мероприятий вводится ограничение работы на 28 суток. На сам же карантин и восстановление популяции на предприятиях уходит около полугода. Специалист пояснил, что курам-несушкам на формирование приплода требуется 3-4 месяца, в то время как для бройлеров – 5-6 недель. Остальное время занимают меры по ликвидации очага вируса. Также Давлеев отметил, что ограничения и восстановление численности птиц приводит к серьёзным финансовым расходам. Особенно актуален этот вопрос на фоне снижения рентабельности яиц за год 38,8 до 5,5%. Ранее сообщалось, что оно произошло на фоне серьёзного перенасыщения внутреннего рынка яйцами. «КоммерсантЪ» отмечает, что достаточный объём предложения позволит ретейлерам найти альтернативных поставщиков. Из самих розничных сетей ситуацию прокомментировали только в «Магните» . Там заявили, что дефицита яиц не наблюдается.
Справка ROSNG
главное сегодня:



