В следующем году в России планируется увеличить объём финансирования на так называемую «раскатку» новых международных логистических маршрутов. О таких планах рассказал глава российского Минпромторга Антон Алиханов в кулуарах форма «Российской промышленник», сообщает ТАСС.
«Да, в наступающем году предусматриваем увеличение объема финансирования», — ответил министр на соответствующий вопрос журналистов. Под раскаткой Алиханов понимает выбор направлений, которые будут наиболее интересны, прежде всего, отечественным экспортёрам. Однако отметил он и важность определения маршрутов для импорта.
По его словам, на сегодня в стране есть ряд крупных игроков, которые инвестируют, в том числе, в африканский континент и будут обеспечивать России обратную загрузку. В связи с этим Алиханов не исключил увеличения географии товарооборота. Однако, кто является инвестором, как действует механизм, и другие детали он не уточнил.
ТАСС также напомнило о порядке выделения поддержки за перевозку продукции. Это субсидия, которая предоставляется за экспорт по приоритетным международным транспортным коридорам в страны Латинской Америки. В текущем году на её финансирование направлено 1,2 миллиарда рублей. В список стран, за перевозку в которые можно получить субсидию, пока входят Бразилия, Куба, Сенегал, Танзания и ЮАР.
Справка ROSNG
главное сегодня:


