В ближайшее время российский Минсельхоз планирует подготовить приказ, в рамках которого будет установлен порядок для определения границ сельскохозяйственных угодий по всей стране. Об этом рассказал замглавы министерства Андрей Разин на «круглом столе» в Совете Федерации, сообщает «Сенат Информ».
Замминистра напомнил, что возможность устанавливать своим приказом граница сельхозугодья ведомства получит с марта следующего года. Он рассказал, что проект соответствующего приказ уже подготовлен и направлен на согласование в Правительство, где находится «на финальной точке выпуска».
Также Разин рассказал о технических деталях. Участки планируется разграничивать на основании материалов, которые министерство готовило в последние годы в целях создания карт-схем земель сельскохозяйственного назначения. Их подготовка завершится уже в текущем году. При этом в список регионов, где будут устанавливаться границы сельхозугодий, войдут также и «новые регионы» (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области – ROSNG). Затем будет завершена работа по подготовке ещё ряда приказов, после чего сразу же начнётся внесение сведений о границах угодий в государственный кадастр недвижимости.
При этом Разин отметил, что приоритет будет уделяться частной собственности, защите интересов действующих правообладателей, сохранению пашни и решению задач по производству сельхозпродукции. Также он рассказал, что Минсельхоз поддерживает законопроекты, подготовленные Росреестром. Например, это критерии неиспользования земельных участков, выделенных для сельского хозяйства и других целей. «В частности, у нас установлены критерии неиспользования земельных участков не только для сельхозназначения, но и для иных категорий. Нам кажется, это очень существенный прорыв в отношении наведения порядка в границах населённого пункта. И очень рассчитываем, что этот документ позволит более эффективно работать с уже имеющимися ресурсами, которые включены в границы населённого пункта», — цитирует Разина Сенат Информ.
Кстати
главное сегодня: