В российском Минсельхозе назвали разумной инициативу запретить штрафы за ошибочное предоставление на бирже данных о внебиржевых контрактах с рыбой. Об этом рассказал замглавы министерства Максим Увайдов на совещании в Совете Федерации о развитии рыбной отрасли, сообщили в пресс-службе Совфеда.
Такую инициативу озвучил президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герман Зверев. Альтернативным вариантом он называл перенос срок действия этой меры на неопределённое время. Увайдов выступил за первый вариант, поэтому второй как запасной не потребовался. Замминистра отметил, что целью работы с рыбопромышленниками является не наполнение бюджета штрафами, а выстраивание законных и легальных сделок. Он пообещал обеспечить лояльное отношение к рыбакам и оказать им помощь в работе с системой по учёту договором и корректном заполнении отчётности. Отметим, что введение штрафов или более жёстких мер может только запугать рыбопромышленников и демотировать их заключать договора. Это приведёт к уничтожению рыбной отрасли. Увайдов напомнил, что Минсельхоз не вводил систему наказания и при работе принадлежащей Россельхознадзору системы электронной сертификации «Меркурий». В таких случаях сбои и другие проблемные ситуации решались в ручном режиме.
Ещё несколько разумных идей озвучил глава Росрыболовства Илья Шестаков. В частности, он предложил не вводить экспортные пошлины на основные виды водных биологических ресурсов. По его мнению, в текущей экономической ситуации любые подобные нововведения могут ухудшить состояние отрасли. Необходимо, по его мнению, и принять решение по вопросу перезаключения договоров на рыболовные участки. Он отметил, что сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с сенаторами и самими представителями отрасли. Другими важными моментами Шестаков назвал техническое развитие предприятий аквакультуры, активизация инвестиций в рыбную отрасль и решение проблем с эксплуатацией судов старше 40 лет. Председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных пока что поддержал предложение об отказе от экспортных пошлин. По его мнению, такая мера приведёт не увеличению доходов в бюджет, а, напротив, их снижению и потере рынка. Причин для этого он не разъяснил, но, по-видимому, он также имел в виду отказ рыбаков от заключения договоров из-за жёстких условий. Также Двойных отметил, что рыбаки считают биржу коммерческой структурой, которая собирает информацию. «Рыбаки никогда не были против прозрачности сделок. Но при этом могут появиться штрафы и лишняя бюрократия», — отметил он. В связи с этим сенатор считает подобные подходы неприемлемыми.
Совещание провёл Первый заместитель Председателя Совфеда Андрей Яцкин. По его словам, по итогам встречи планировалось подготовить решения по озвученным вопросам, в том числе, для возможного обращения в Правительство страны. «Те вопросы, которые требуют более точной настройки нормативных актов Минсельхоза и Росрыболовства, мы поручим профильному Комитету Совета Федерации доработать и довести до логического завершения», — сказал сенатор.
Справка ROSNG
главное сегодня:


