Объёмы надоев в России молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях (кроме малых и средних предпринимателей) в январе – сентябре текущего года увеличатся на 291 килограмм (в официальных данных иногда приводятся твёрдые единицы измерения – ROSNG) от аналогичного периода минувшего года и составят 6 716 килограммов. Такие данные привели в аналитическом центре новостного агентства Milknews.
Из конкретных регионов заметнее всего выросла молочная продуктивность в Карачаево-Черкесии ' на 2,63 тысячи килограммов. За ней идёт Иркутская с 1 008 килограммами. На третьем месте - Пензенская область, нарастившая её до 930. Чуть уступает ей Ростовская, где показатель составил 926 кг. Остальные показатели были резко ниже. На пятое место попала Калининградская область, нарастившая продуктивность на 742 килограмма. Также на 622 кг больше стали надои в Саратовской области. Приводится показатель и ещё по одному региону, не вошедшему в пятёрку, но попавшему в топ-25, Ленинградской области. Она, напротив, снизила надои на 1%.
Также аналитики привели данные по поголовью коров. На начало октября в хозяйствах всех категорий оно составляло 7,19 миллиона животных. Это по-прежнему на 3,6% меньше октября прошлого года. При этом численность коров в сельхозорганизациях на тот же период снизилась на 1,7% до 3 млн голов. Наибольшее сокращение, на 25 тысяч, отмечалось в Брянской области. В остальных регионах снижение оказалось не таким сильным - на 7 тысяч в Московской области, на 4 тысячи -,в Калужской и Новосибирской, на 3 тысячи в Ростовской и Воронежской и так далее.
Кстати
главное сегодня:

