В текущем году отечественные производители индюшатины планируют открыть для поставок этого мяса рынок Южноафриканской республики (ЮАР). О подобных планах рассказал исполнительный директор Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов в интервью «Агроэксперту».
По его словам, ассоциация хочет усилить сотрудничество в этом направлении с Минсельхозом и Россельхознадзором. Он назвал африканскую страну перспективным рынком сбыта. Также Вельматов отметил ряд предпосылок для расширения экспорта российской индюшатины. В частности, это текущие торговые войны между рядом стран, включая США, а также неблагоприятная эпизоотическая ситуация в мире по птичьему гриппу, в том числе, в самих Штатах. Благодаря этому Россия может увеличить свою конкурентоспособность и завоевать новые рынки.
Помимо ЮАР, перспективными рынками глава ассоциации назвал Китай и ряд стран Юго-Восточной Азии (в том числе, Индонезию, Таиланд и Филиппины), а также государства Ближнего Востока. Вельматов рассказал, что Россия уже активно развивается на этих рынках, в то время как, к примеру, те же Штаты из-за гриппа птиц не могут продавать на Ближний Восток мясо птицы в таких же объёмах. Не исключил он и возможность поставлять в мусульманские страны халяльное мясо.
Также исполнительный директор НАПИ рассказал о планах развития внутреннего производства индюшатины. Он отметил, что потребитель проявляет всё больший интерес к этому мясу, и спрос на него растёт ежегодно в среднем на 10-15%. По его данным, на сегодня Россия производит уже 440 тысяч тонн мяса индейки, что вдвое больше чем показатель по баранине. В среднем это 2,85 килограмма на человека. Однако Вельматов считает такой показатель недостаточным. По его словам, НАПИ ориентируется на развитые страны, например, Восточной Европы, где он составляет более 5. Для России же большим успехом будет хотя бы выйти не меньше чем на эту цифру. «Наша задача — попасть на стол к каждому потребителю», — резюмировал глава ассоциации.
Кстати
главное сегодня:



