За прошедший период текущего года Россия уже увеличила экспорт ветеринарных вакцин в полтора раза от уровня всего минувшего. Такие данные привела глава Минсельхоза Оксана Лут на столичном международном форуме «Ветеринарная безопасность», сообщает «Интерфакс».
Таким образом, текущий год можно назвать одним из самых успешных для их поставок за последнее время. Министр отметила, что устойчивый рост экспорта подтверждает высокое качество, эффективность и конкурентоспособность этой продукции российского производства. Однако конкретные данные по экспорту в натуральном или денежном выражении она не привела.
Лут также отметила, что Россия активно реализует научный потенциал для создания ветеринарных препаратов. В частности, производители совместно с учёными разрабатывают инновационные высокотехнологичные продукты. Также, как сообщает «Агроэкспорт», Лут рассказала о реализации в стране Стратегии профилактики экономически значимых болезней. Однако подробности о ней и о высокотехнологичной продукции глава Минсельхоза снова не озвучила.
При этом «Интерфакс» привёл данные Россельхознадзора об одновременном снижении импорта Россией ветвакцин. В прошлом году он сократился с 19,4 в 2023 году до 15,5 миллиарда доз. При этом доля этой продукции на внутреннем рынке в прошлом году выросла с 49,6 до 67,4 процента, а за неполный текущий год увеличилась до 72,6.
Справка ROSNG
Один из крупнейших экспортёров (как и производителей) ветеринарных вакцин в России — Федеральный центр охраны здоровья животных (
ФГБУ «ВНИИЗЖ», принадлежит Россельхознадзору). Только по данным на конец марта, которые приводили в российском ведомстве, организация экспортировала 224 миллиона доз вакцин. В денежном выражении показатель не приводится. В конце сентября «ВиЖ» сообщила, что поставки в денежном выражении за указанный период выросли на 20,7% год к году. Однако конкретные цифры не приводятся. Основными импортёрами, по данным издания, стали Казахстан, Узбекистан, Монголия, Республика Корея, Ирак и Саудовская Аравия. Некоторые данные, как сообщала «ВиЖ», также представила генеральный директор информационно-аналитического агентства ИМИТ Оксана Михеева в конце октября на выставке «КормВетГрэйн Экспо — 2025». Только за первый квартал текущего года продукции поставлено на сумму около 10 миллионов долларов, что на 20 процентов больше чем за аналогичный период минувшего года. Поставки в страны дальнего зарубежья выросли на 7%, до 6,1 млн долларов, ЕАЭС — на 43% до 4,3 млн. Из стран блока крупнейшим импортёром оказалась Беларусь, на которую пришлось 43 процента всех поставок. Год к году экспорт в республику вырос на 7%. Ещё 28% от всех поставок в ЕАЭС было отправлено в Армению и 26 – в Казахстан. Прогнозов о том, сколько может составить экспорт российских ветеринарных вакцин по итогам текущего года, в открытых источниках нет, несмотря на то, что он уже близится к завершению.