Объём субсидий для российских сельхозпроизводителей в текущем году вырос вдвое от уровня прошлого. Такие данные на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) озвучила первый заместитель министра сельского хозяйства России Елена Фастова, сообщает ТАСС.
Ещё одной радостной новостью замглавы Минсельхоза назвала недавнее снижение Центробанком ключевой ставки. Это позволило уменьшить ставки кредитования для малых форм хозяйств в аграрной отрасли до 8 процентов на приоритетные направления деятельности и до 12 – на другие. Отметим, что, хотя их размер и выше чем несколько лет назад при низкой ставке ЦБ, но в текущей экономической ситуации даже такое значение является комфортным.
На сегодня, по словам Фастовой, льготные кредиты аграриям предоставляются в штатном режиме. Замминистра подчеркнула, что льготное кредитование является ключевой мерой поддержкой для отечественных сельхозпроизводителей. Она также рассказала о предоставлении новых средств, несмотря на сложности с бюджетом и высокую ключевую ставку. Всего они составили 48 миллиардов рублей. Из них краткосрочные составили 34 миллиарда, в том числе, 18 млрд – на посевные работы. При этом Фастова рассказала, что в текущем году приоритетной задачей было обеспечение российских аграриев льготными кредитами во время посевной. «И пока она (задача – ROSNG) не была закрыта в полном объёме, мы не открывали другие направления кредитования», - подчеркнула она.
Кстати
главное сегодня:

