Россельхознадзор начал изъятие из торгового оборота партии ветеринарной вакцины для профилактики стрептокозов свиней. Об этом сообщили в управлении ведомства по Тюменской области, ЯМАО и ХМАО.
Речь идёт о препарате «Вакцина против стрептококкозов свиней инактивированная» серии 2 со сроком годности до октября следующего года. Запрещённый препарат произведён столичной компанией «Ветбиохим», уточнили в службе. Помимо торговли, запрещено также перемещение этой опасной серии.
Причина изъятия препарата не уточняется. Однако специалисты территориального управления ведомства напоминают, что любые случаи возможного обращения контрафактных и недоброкачественных препаратов должны оперативно фиксироваться. Также они просят информировать о подобных потенциальных нарушениях по телефону: (3452)43-97-82 или e-mail: vtngit72@fsvps.gov.ru
Справка ROSNG
«Вакцина против стрептококкозов свиней инактивированная» (также «ВЕРРЕС-СТРЕПТО»)- инактивированная (то есть с ослабленным штаммом) вакцина. Она изготовлена из четырёх видов стрептококков, представляющих наибольшую угрозу для свиней: Streptococcus dysgalactiae, Streptococcus porcinus, Streptococcus pyogenes и Streptococcus suis. Препарат представляет собой суспензию для инъекций, которая выпускается в стеклянных или полимерных флаконах партиями по 50 доз объёмом 100 миллилитров каждая. Рекомендуется к применению для свиней всех возрастных групп в неблагополучных по стрепотококкозу хозяйствах. Супоросным (беременным) свиноматкам и препарат вводится внутримышечно в область верхней трети шеи за ухом в объёме 2 миллилитра. Такая вакцинация должна проводиться дважды первый раз За 50-55 второй за 25-30 суток до опороса. Повторную иммунизацию этим препаратом проводят за 25-30 дней до каждого последующего приплода однократно в той же дозе. Поросят вакцинируют с 14 дневного возраста. Препарат вызывает формирование иммунитета к стрептококам через 12-14 дней после повторного введения, сохраняется не менее полугода. Вакцина отпускается без рецепта. Запрещено её использовать на клинически больных и/или ослабленных животных, а также свиноматках сроком позже 25-30 суток и лактирующих, то есть вырабатывающих молоко для кормления особях. Также у препарата могут быть лёгкие побочные эффекты такие как кратковременное повышение температуры тела и/или местная воспалительная реакция, которая прекращается через 1-3 дня. Срок годности вакцины составляет 18 месяцев при соблюдении условий хранения и транспортировки таких как сухое и тёмное место при температуре от 2 до 8 °С.