Учёные Федерального научно-исследовательского центра биологических систем и агротехнологий Российской академии наук (ФНЦ БСТ РАН) смогли повысить продуктивность бройлерных цыплят с помощью новой пищевой добавки – кверцетина (научное сокращение - QC). Об этом говорится в их исследовании, опубликованном в научном журнале Veterinary World.
Поводом для проекта стал поиск новых альтернатив антибиотикам, в отношении которых в животноводстве (включая птицеводство), вводятся ограничения на использование. Напомним, что это решение принято в связи с появлением у многих вредных микроогранизмов резистентности к этим препаратам. Кверцетин давно рассматривается как перспективная кормовая добавка, и ранее названные ограничения привлекли к нему дополнительное внимание. Однако до недавнего времени учёные не могли определить эффективные для роста и развития этого молодняка дозировки. Исследователи ФНЦ БСТ РАН нашли решение этой проблемы. Для исследования учёные отобрали 180 бройлеров кросса Arbor Acres («Арбор Айкрес»). Он имеет мясную продуктивность и создан селекционерами США, Великобритании и Франции. Цыплят разделили на 4 группы. Эксперимент проводился в течение 35 дней. За это время каждой из групп молодняка давали кверцетин в разных концентрациях. Дозировки, кросс и время проведения исследования, вероятно, подбирались, интуитивным образом.
Наилучшие результаты показало минимальное соотношение в 5 миллиграммов кормовой добавки на 1 килограмм основного корма. Цыплята, которые потребляли вещество в такой дозировке, показали наилучшие результаты среди других особей. Они быстрее набирали массу, эффективнее использовали корм и демонстрировали лучший европейский индекс эффективности производства по сравнению с контрольной группой. Привес этого молодняка и его эффективность производства увеличились на 11,6 процента. Это выяснилось благодаря исследованию с помощью высокопроизводительного секвенирования (определения последовательности аминокислот и нуклеотидов – ROSNG) гена 16S рибосомальной рибонуклеиновой кислоты (рРНК) с последующим анализом альфа- и бета-разнообразия и тестированием дифференциальной численности. Напомним, что под альфа-разнообразием понимается количество различных видов микроорганизмов в одном образце стандартизированного размера, а под бета – попарное различие микробиомов по совокупному видовому составу. Также QC оказал положительное воздействие на организм молодняка. При вышеназванной дозировке у молодняка увеличивалось количество лейкоцитов и лимфоцитов, и, наоборот, снижалось, количество клеток, связанных с воспалением. Также стало больше полезных бактерий, участвующих в выработке масляной кислоты, без нарушения общего микробного баланса кишечника. При этом добавка не нарушает микробиоту (совокупность микроорганизмов, населяющих определённую среду, в данном случае, организм – ROSNG) кишечника и иммунный баланс птицы. В то же время, две другие, более высокие дозы (в 10 и 15 мг.) давали противоположный эффект. В частности, увеличилось количество потенциально нежелательных бактерий.
Учёные сделали вывод, что кверцетин может стать эффективной и устойчивой альтернативой антибиотикам в птицеводстве, но только при строгом соблюдении оптимальной дозировки.
Справка ROSNG
главное сегодня:


