Ухудшение урожайности зерновых и масличных культур в регионах южной части России не связано с использованием отечественных семян вместо импортных. Об этом заявил глава Национального семенного альянса (НСА) Игорь Лобач, сообщает поле.рф.
Так он прокомментировал появившееся в СМИ заявление от вице-президента и руководителя аналитического департамента Газпромбанка Дарьи Снитко. Эксперт заявляла, что на продуктивности кукурузы, а также масличных культур, в особенности подсолнечника, негативно сказались не только агроклиматические условия, но и снижение использования семян от зарубежных поставщиков в пользу российских. Лобач напомнил, что урожайность пострадала в Ростовской области, а также Краснодарском и Ставропольском краях из-за резко засушливых погодных условий прошлого календарного сезона и катастрофического дефицита влаги. Кстати, следует отметить, что это проблема до сих пор окончательно не решена. Одним из примеров пострадавших культур был назван подсолнечник в Краснодарском крае. Его продуктивность снизилась на треть от прошлого года, до 13,6 центнеров с гектара.
Лобач привёл конкретный аргумент, который опровергает связь использования российских семян с низкой урожайностью. В частности, на сегодня аграрии собрали уже 132 миллиона тонн зерновых, что близко к показателю прошлого года. При этом доля отечественного посевного материала растёт. Наибольший показатель у неё по озимой пшенице – 93 процента. Также 60% отечественных семян приходится на кукурузу, от 55 до 60 – подсолнечник, 41 – яровую пшеницу. И даже у такой проблемной в плане импортозамещения культуры как сахарная свёкла уровень самообеспечности с 2020 года по настоящее время вырос с 3 до 18 процентов. Объединение этих фактов говорит о том, что семена здесь ни при чём. Также Лобач отметил, что при сравнении их урожайности необходимо проводить оценку при одинаковых условиях таких как одни и те же район, агрофон (состояние почвы в момент её готовности к посевным работам, влияющее на урожайность – ROSNG), а также идентичные агротехнологии сева и уборки. Он напомнил, что часто те, кто говорят о невысокой урожайности семян отечественной селекции, не владеют цифровыми данными, полученными на демонстрационных посевах или по итогам производственных сортоспытаний.
Также глава альянса рассказал о, напротив, улучшении ситуации с урожайностью зерновых и масличных во многих регионах Поволжья. Она, по его словам, увеличилась в 8 раз из-за более благоприятного влагообеспечения.
Справка ROSNG
главное сегодня:


