Исследователи из Калифорнийского университета в Коннектикуте открыли новую молекулу, способную разрушить вирус одной из самых опасных болезней свиней, репродуктивно-респираторного синдрома (РРСС). Об этом говорится в научной работе, опубликованной в научном журнале Journal of Virology.
Поводом для такого проекта стало отсутствие на сегодня надёжного и быстрого способа борьбы с этим заболеванием. Как напоминает издание, некоторые учёные для блокировки вирусной инфекции занимается разработкой генетически модифицированных свиней. Однако отмечается, что на реализацию этой цели могут уйти десятилетия, за которые эта болезнь может нанести серьёзный ущерб поголовью во многих странах. Экспериментальным путём учёные Калифорнийского университета пришли к идее попробовать решить эти проблемы с помощью молекул. Исследователи провели скрининг некоторых из них и сравнили их структуры со структурой вирусного белка.
В итоге исследователи обнаружили одну молекулу, которая может успешно выводить из строя механизмы размножения вируса и его способность обходить иммунную систему организма-хозяина, не вызывая токсических эффектов. Это белок под названием NendoU. Исследователи отобрали несколько опытных клеток и разделили их на экспериментальные группы, которые обрабатывались этой малой молекулой, и контрольные группы, которые не получали такого лечения. В первой из них количество вирусных частиц оказалось в 1000 с лишним раз меньше, чем во второй. «По сути, вирус проникает в необработанную клетку и использует клеточные механизмы для размножения и создания новых вирусов», - отметил соавтор проекта, профессор зоологии Сючинь Тянь. Главный автор исследования Цзяци Чжу также рассказал о подобном успешном результате при тестировании молекулы в борьбе с вирусом инфекционного бронхита цыплят. Также учёные выяснили, что к такому же семейству вирусов, что и возбудитель РРС, относится и источник короновируса COVID-19. Из этого они сделали вывод, что открытая молекула может стать основной для разработки противовирусных препаратов для лечения от этой болезни людей. Кроме того, ранее исследователи при сотрудничестве с фармацевтической компанией Atomwise Inc. идентифицировали другое неназванное химическое вещество, которое нарушает способность вируса проникать в клетку-хозяина. По мнению Тяня, можно было бы попробовать объединить эти две молекулы, что должно «оказать более сильное синергетическое воздействие на борьбу с болезнями».
Сейчас учёные получили патент на их разработку и работают над её коммерциализацией. Они уже провели встречи с 5 крупными неназванными компаниями по охране здоровья животных, а также множеством других организаций, заинтересованных в этой технологии.
Справка ROSNG
главное сегодня:

